Comités de evaluación y coordinadores

Se constituyen comités de evaluación por campos de conocimiento o especialidades, formados por expertos independientes, que intervendrán de manera anónima durante el procedimiento de evaluación y que, como norma general, no ejercerán su actividad en la Comunitat Valenciana.

La selección de expertos o evaluadores, sean asesores externos o formen parte de los comités de evaluación, se realizará en base a su trayectoria curricular científica reciente, y para ello se tendrá presente el número de tramos de investigación oficialmente reconocidos en las diferentes áreas de conocimiento.

La AVAP podrá designar, entre los evaluadores seleccionados, a Coordinadores de cada uno de los ámbitos de conocimiento o “macro áreas”. Su función principal será la de supervisar los informes de evaluación emitidos, en su caso, por los asesores externos con la finalidad de garantizar en todo el proceso evaluador la correcta aplicación de las normas reguladoras tanto de la convocatoria de que se trate como del propio proceso. Asimismo, velarán por la homogeneidad del proceso evaluador en relación con los criterios aplicados en la valoración de los expedientes y con las calificaciones otorgadas. Los Coordinadores serán nombrados, para un número indeterminado de supuestos, por el Presidente de la AVAP, a propuesta del director general, y su actuación será por cuatro años renovables.

Comités de evaluación

COMITÉ MACRO ÁREA DE CIENCIAS
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
MartaFigueredo GalimanyU. Autónoma BarcelonaCatedráticaQuímica
AlbertoRequena RodríguezU. MurciaCatedráticoQUÍMICA
RamiroPareja ParejaU. Carlos III MadridCatedráticoFísica y Ciencias Espacio
MiguelOrtuño OrtínU. MurciaCatedráticoFísica y Ciencias Espacio
Rosa MaríaMiró RoigU. BarcelonaCatedráticaMatemáticas
JoséGómez TorrecillasU. GranadaCatedráticoMatemáticas

COMITÉ MACRO ÁREA DE TECNOLOGÍA
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
Javier Fernández GonzálezU. BarcelonaCatedráticoCiencia y tecnología de materiales
InmaculadaViñas AlmenarU. LéridaCatedráticaCiencia y tecnología alimentos
CarmenVázquez GarcíaU. Carlos III MadridCatedráticaCiencia y tecnología alimentos
JosefaBastida RodríguezU. MurciaTitularTecnología química
ManuelCortijo MArtínezU. Politécnica MadridCatedráticoTecnología química

COMITÉ MACRO ÁREA DE INGENIERÍA/CONSTRUCCIÓN
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
IsidoroMartínez HerranzU. Politécnica MadridCatedráticoIngeniería mecánica, naval y aeronáutica
ElisaHeymann PignoloU. Autónoma BarcelonaCatedráticaCiencias de la computación y tecnología informática
CarlosCerrada SomolinosUNEDCatedráticoCiencias de la computación y tecnología informática
EnriqueMirambell ArrizabalagaU. Politécnica CatalunyaCatedráticoIngeniería civil y arquitectura
Fermín LuisNavarrina MartínezU. La CoruñaCatedráticoIngeniería civil y arquitectura
RománHermida CorreaU. Complutense MadridCatedráticoCiencias de la computación y tecnología informática

COMITÉ MACRO ÁREA DE BIOLOGÍA
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
José MaríaDurán AltisentU. Politécnica MadridCatedráticoAgricultura
JaumeLloveras VilamanyaU. LéridaCatedráticoAgricultura
JoséGasa GasóU. Autónoma BarcelonaCatedráticoGanadería y pesca
JavierNaval IraberriU. ZaragozaCatedráticoBiología fundamental y de sistemas
JoséMeseguer PeñalverU. MurciaCatedráticoBiología fundamental y de sistemas
EugenioDomínguez VilchesU. CórdobaCatedráticoBiología vegetal, animal y ecología

COMITÉ MACRO ÁREA DE SALUD/MEDICINA
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
RafaelBalaña FouceU. de LeónCatedráticoBiomedicina
ElisabetVila CalsinaU. Autònoma de BarcelonaCatedráticaBiomedicina
ÁngelNúñez MolinaU. Autónoma de MadridCatedráticoBiomedicina
Mª DoloresPrieto SánchezU. de MurciaCatedráticaPsicología
ÁngelesJuarranz de la FuenteU. Autónoma de MadridCatedráticaBiomedicina
JorgeJoven MariedU. Rovira i VirgiliTitularMedicina clínica
AuroraValenzuela GarachU. GranadaCatedráticaMedicina clínica

COMITÉ MACRO ÁREA DE CIENCIAS SOCIALES
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
JoanBotella CorralU. Autònoma de BarcelonaCatedráticoCiencias sociales
AlejandroBalbás de la CorteU. Carlos III de MadridCatedráticoEconomía
FranciscoAlvira MartínU. Complutense de MadridCatedráticoCiencias sociales
RafaelMyro SánchezU. Complutense de MadridCatedráticoEconomía
Vicente JoséÁlvarez GarcíaU. de ExtremaduraCatedráticoDerecho
AntonioCuerda RiezuU. Rey Juan CarlosCatedráticoDerecho
ZoilaCombalia SolísU. ZaragozaCatedráticaDerecho

COMITÉ MACRO ÁREA DE HUMANIDADES
NOMBREAPELLIDOSUNIVERSIDADPOSICIÓNÁREA ANEP
MargaritaOrfila PonsU. de GranadaCatedráticaHistoria y arte
Juan CarlosAcuña FariñaU. Santiago de CompostelaCatedráticoFilología y filosofía
AntoniSimón TarrésU. Autònoma de BarcelonaCatedráticoHistoria y arte
Josep MariaFullola PericotU. BarcelonaCatedráticoHistoria y arte
Antonio Bautista García-VeraU. Complutense MadridCatedráticoCiencias de la educación
PedroGuerrero RuizU. MurciaCatedráticoCiencias de la educación

<< Volver